20231203 112912 1

राजस्थान लोकसभा चुनाव 2024 के परिणाम

राजस्थान लोकसभा चुनाव 2024 के परिणाम

6 Min Read
सुर्खिया
  • JALORE - SIROHI लुंबाराम चौधरी (भाजपा)
  • जालोर में भाजपा के लिए जीत दर्ज की

इस बार के लोकसभा चुनाव में राजस्थान ने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। प्रदेश की 25 लोकसभा सीटों पर हुए चुनाव में बीजेपी और कांग्रेस के बीच कड़ी टक्कर देखने को मिली। बीजेपी ने 14 सीटें जीतकर बढ़त हासिल की, जबकि कांग्रेस और उनके गठबंधन ने 11 सीटें जीतीं।

चुनाव परिणाम 2024

WhatsApp Image 2024 06 04 at 5.05.50 PM
  1. जयपुर शहर:
    • विजेता: मंजु शर्मा (भाजपा)
    • मंजु शर्मा ने बीजेपी की ओर से जयपुर शहर की सीट पर जीत दर्ज की। उनका नेतृत्व और विकास के प्रति दृष्टिकोण ने मतदाताओं का दिल जीता।
  2. अजमेर:
    • विजेता: भागीरथ चौधरी (भाजपा)
    • भागीरथ चौधरी ने अजमेर में भाजपा का परचम लहराया। उनके जनसंपर्क और विकास कार्यों ने उन्हें विजेता बनाया।
  3. राजसमंद:
    • विजेता: महिमा कुमारी (भाजपा)
    • महिमा कुमारी ने राजसमंद में भारी मतों से जीत दर्ज की। उनकी जीत का मुख्य कारण महिलाओं और युवाओं में उनकी लोकप्रियता रही।
  4. दौसा:
    • विजेता: मुरारीलाल मीणा (कांग्रेस)
    • मुरारीलाल मीणा ने कांग्रेस की ओर से दौसा सीट पर जीत हासिल की। उनके सामाजिक कार्य और जनहित में किए गए कार्यों ने उन्हें जीत दिलाई।
  5. बीकानेर:
    • विजेता: अर्जुनराम मेघवाल (भाजपा)
    • अर्जुनराम मेघवाल ने बीकानेर सीट पर बीजेपी को जीत दिलाई। उनके पिछले कार्यकाल के कार्य और अनुभव ने मतदाताओं को प्रभावित किया।
  6. झालावाड़:
    • विजेता: दुष्यंत सिंह (भाजपा)
    • दुष्यंत सिंह ने झालावाड़ सीट पर भाजपा के लिए जीत दर्ज की। उनके विकास कार्यों और जनता के बीच लोकप्रियता ने उन्हें विजय दिलाई।
  7. धौलपुर:
    • विजेता: भजनलाल जाटव (कांग्रेस)
    • भजनलाल जाटव ने धौलपुर सीट पर कांग्रेस की जीत सुनिश्चित की। उनके सामाजिक और जनहित कार्यों ने जनता को आकर्षित किया।
  8. पाली:
    • विजेता: पीपी चौधरी (भाजपा)
    • पीपी चौधरी ने पाली में भाजपा के लिए जीत दर्ज की। उनके नेतृत्व और विकास योजनाओं ने मतदाताओं का समर्थन प्राप्त किया।
  9. भरतपुर:
    • विजेता: संजना जाटव (कांग्रेस)
    • संजना जाटव ने भरतपुर में कांग्रेस की ओर से जीत हासिल की। उनकी सामाजिक सेवा और क्षेत्र में किए गए कार्यों ने उन्हें विजय दिलाई।
  10. उदयपुर:
    • विजेता: मन्नालाल रावत (भाजपा)
    • मन्नालाल रावत ने उदयपुर सीट पर भाजपा की जीत सुनिश्चित की। उनके कार्य और विकास योजनाओं ने मतदाताओं को प्रभावित किया।
  11. चित्तौड़गढ़:
    • विजेता: सीपी जोशी (भाजपा)
    • सीपी जोशी ने चित्तौड़गढ़ में भाजपा की जीत सुनिश्चित की। उनके जनसंपर्क और विकास कार्यों ने उन्हें विजय दिलाई।
  12. जालोर:
    • विजेता: लुंबाराम चौधरी (भाजपा)
    • लुंबाराम चौधरी ने जालोर में भाजपा के लिए जीत दर्ज की। उनके कार्यों और नेतृत्व ने उन्हें विजय दिलाई।
  13. श्रीगंगानगर:
    • विजेता: कुलदीप इंदौरा (कांग्रेस)
    • कुलदीप इंदौरा ने श्रीगंगानगर में कांग्रेस की ओर से जीत हासिल की। उनके जनसंपर्क और सामाजिक कार्यों ने मतदाताओं को प्रभावित किया।
  14. जयपुर ग्रामीण:
    • विजेता: राव राजेन्द्र सिंह (भाजपा)
    • राव राजेन्द्र सिंह ने जयपुर ग्रामीण सीट पर भाजपा के लिए जीत दर्ज की। उनके नेतृत्व और विकास योजनाओं ने उन्हें विजय दिलाई।
  15. नागौर:
    • विजेता: हनुमान बेनीवाल (RLP)
    • हनुमान बेनीवाल ने नागौर सीट पर राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी (RLP) की ओर से जीत दर्ज की। उनके जनहित कार्यों और क्षेत्र में किए गए विकास कार्यों ने उन्हें विजय दिलाई।
  16. भीलवाड़ा:
    • विजेता: दामोदर अग्रवाल (भाजपा)
    • दामोदर अग्रवाल ने भीलवाड़ा में भाजपा की जीत सुनिश्चित की। उनके नेतृत्व और विकास योजनाओं ने उन्हें विजय दिलाई।
  17. चूरु:
    • विजेता: राहुल कस्वां (कांग्रेस)
    • राहुल कस्वां ने चूरु में कांग्रेस की ओर से जीत हासिल की। उनके सामाजिक कार्य और जनहित में किए गए कार्यों ने उन्हें विजय दिलाई।
  18. बाँसवाड़ा:
    • विजेता: राजकुमार रोत (BAP)
    • राजकुमार रोत ने बाँसवाड़ा में भारतीय आदिवासी पार्टी (BAP) की ओर से जीत दर्ज की। उनके आदिवासी समुदाय के लिए किए गए कार्यों ने उन्हें विजय दिलाई।
20231203 112912 1
  1. सीकर:
    • विजेता: अमराराम (CPI(M))
    • अमराराम ने सीकर में भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी) की ओर से जीत हासिल की। उनके सामाजिक कार्य और जनहित में किए गए कार्यों ने उन्हें विजय दिलाई।
  2. झुँझुनू:
    • विजेता: बृजेंद्र ओला (कांग्रेस)
    • बृजेंद्र ओला ने झुँझुनू में कांग्रेस की ओर से जीत दर्ज की। उनके जनहित कार्य और विकास योजनाओं ने उन्हें विजय दिलाई।
  3. जोधपुर:
    • विजेता: गजेन्द्र सिंह शेखावत (भाजपा)
    • गजेन्द्र सिंह शेखावत ने जोधपुर में भाजपा की जीत सुनिश्चित की। उनके कार्यों और नेतृत्व ने उन्हें विजय दिलाई।
  4. अलवर:
    • विजेता: भूपेन्द्र यादव (भाजपा)
    • भूपेन्द्र यादव ने अलवर में भाजपा के लिए जीत दर्ज की। उनके कार्यों और विकास योजनाओं ने उन्हें विजय दिलाई।
  5. कोटा:
    • विजेता: ओम बिरला (भाजपा)
    • ओम बिरला ने कोटा में भाजपा की जीत सुनिश्चित की। उनके कार्यों और नेतृत्व ने उन्हें विजय दिलाई।
  6. बाड़मेर:
    • विजेता: उम्मेदाराम बेनीवाल (कांग्रेस)
    • उम्मेदाराम बेनीवाल ने बाड़मेर में कांग्रेस की ओर से जीत हासिल की। उनके जनहित कार्य और विकास योजनाओं ने उन्हें विजय दिलाई।
  7. टोंक:
    • विजेता: हरीशचंद्र मीना (कांग्रेस)
    • हरीशचंद्र मीना ने टोंक में कांग्रेस की जीत सुनिश्चित की। उनके जनहित कार्य और विकास योजनाओं ने उन्हें विजय दिलाई।
WhatsApp Image 2024 06 04 at 4.40.24 PM

इस चुनाव में राजस्थान के मतदाताओं ने विभिन्न उम्मीदवारों को उनके कार्यों, विकास योजनाओं और जनसंपर्क के आधार पर चुना। चुनाव परिणामों से स्पष्ट होता है कि मतदाता अपने क्षेत्र के विकास और जनहित के कार्यों को प्राथमिकता देते हैं।

Editing By OMJI4DESI

Share This Article
By Marwadi Views Digital News & Media Group
Follow:
राजस्थान का एक मात्र लोकल मारवाङी चैनल जिस पर हर खबर सकारात्मक एवं जनहित समस्याओ के साथ साथ शहरी मुद्दै की हर छोटी बङी खबर से आम जनता को रूबरू करना हमारा मुख्य उद्धैश्य है एवं स्थानीय भाषा को बङे स्तर तक पहुचाना सहित राजस्थानी भाषा को मान्यता दिलाना
Update Contents
Marwadi Views We would like to show you notifications for the latest news and updates.
Dismiss
Allow Notifications